Одной из главных сенсаций этих выборов стал Олег Ляшко. Такое мнение высказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко во время интервью о причинах изменений в списке рейтинговых политиков.

 

По последним социологическим опросам (СОЦИС, КМИС и социологической группы «Рейтинг», 8-13 мая) Ляшко оказался уже на высоком четвертом месте, и демонстрирует заметную положительную динамику (+1 % по сравнению с апрелем). Сегодняшние электоральные рейтинги Ляшко стали абсолютной неожиданностью для многих наблюдателей.

 

Еще полгода назад Ляшко считали политическим одиночкой с эпатажными заявлениями. Но за последнее время, по словам эксперта, он добавил как серьезности и содержательности, так и действенности, стал заметной фигурой на Майдане (это удалось далеко не всем его активистам) и продемонстрировал чрезвычайную активность в бурных событиях последних месяцев, в частности в зоне боевых антисепаратистских действий на Донбассе, пишет Gazeta.ua.

 

Он и раньше умел привлекать к себе внимание. Но сейчас он это делает не только за счет неординарности и острого слова, но и путем активных политических действий. Людям нравятся политики, которые не только говорят, но и активно действуют, особенно в нынешние кризисные времена. Ляшко (вместе с Анатолием Гриценко и Ольгой Богомолец) точно попал в спрос и ожидания тех избирателей, которые ищут новых политических лидеров. Да, он не является избранником рафинированной политической публики. Скорее - он голос и представитель среднеукраинской глубинки, обездоленной, оскорбленной, недоверчивой, популистически настроенной, но патриотической и стремящейся к лучшей жизни. Он говорит на ее языке и отражает ее настроения. Ляшко также подходит настроениям общеобразовательных протестных слоев украинских избирателей, которые, возможно, проголосовали бы «против всех», а сейчас могут выбрать Олега, который также демонстрирует, что он против всех старых политиков. Следует также отметить неповторимый политический стиль Ляшко, его невозможно спутать ни с одним украинским политиком. А если ты как политик значительно отличаешься от других, и еще умеешь найти своего избирателя, это уже залог успеха. Как бы мы не относились к Ляшко, он является одним из ярких отражений национальных особенностей украинской политики.

 

«С очень высокой вероятностью, он станет одним из главных сюрпризов нынешних президентских выборов. А поскольку рейтинг лидера у нас формирует и рейтинг его политической силы, то в партии Ляшко есть хорошие перспективы пройти в следующий состав Верховной Рады Украины на внеочередных парламентских выборах, если они состоятся в конце этого года», - прогнозирует Фесенко.