В Европейском Союзе любые решения принимаются коллегиально. А из-за того, что некоторые страны ЕС плотно сотрудничают с Россией в экономической сфере, усиления санкций не будет.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«В Евросоюзе все решения принимаются на основе консенсуса. Сегодня мы видим группу стран, которые заинтересованы если не в отмене, то хотя бы в смягчении санкций, но не в их усилении. Прежде всего, это Кипр, Италия, Австрия, Чехия и Венгрия –; то есть те страны, которые достаточно плотно экономически сотрудничают с Россией. И в этой ситуации вопрос об усилении санкций продвигаться не будет», - рассказал эксперт.

Он также отметил, что в Евросоюзе не забывают о получаемых от сотрудничества с Российской Федерацией доходов.

«Несмотря на ряд моментов, которые должны быть сигналом к ужесточению санкций –; ситуация вокруг Дебальцево, возможные данные результатов расследования по рейсу «MH-17», - Евросоюз неоднократно указывал, что принципы –; принципами, а экономическая конъюнктура, доходы, получаемые от сотрудничества с РФ, дороже. Поэтому несложно спрогнозировать, что, скорее всего, санкции в отношении России дальше продвигаться не будут и, как минимум, будут заморожены на нынешнем уровне», - подчеркнул А.Золотарев.

Он также коснулся темы частичной отмены санкций против окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. Эксперт пояснил, что причиной таких действий со стороны ЕС стала бездеятельность украинских правоохранителей.

«Поскольку украинская прокуратура не предоставила фактических материалов, на основании которых санкции могут быть продлены в отношении ряда лиц из окружения Виктора Януковича, то их отмена (санкций –; ред.) знаковая и показательная. Это значит, что в плане юридического преследования ничего сделано не было», - резюмировал А. Золотарев.

Напомним, ранее Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС не готов к введению новых санкций в отношении России.