Перекладывание внутренних проблем Украины на внешних игроков является опасным политический инфантилизмом для страны.

Таким мнением в ходе пресс-конференции поделился директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает корреспондент ГолосUA.

Согласно исследованию, проведенному УИАМП путем опроса экспертов, стабилизировать работу парламентской коалиции могут ее переформатирование, влияние США и политические соглашения между фракциями.

«Эксперты подтвердили кризисные процессы внутри коалиции, которые мы не можем игнорировать. Появление среди способов стабилизации работы коалиции влияние США подтверждает большой уровень иностранных партнеров на внутренние политические процессы в нашей стране», - пояснила эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Анна Свидченко.

В то же время, самый низкий рейтинг среди способов стабилизации работы коалиции у гражданского общества, что, отмечает эксперт, «абсолютно неправильно».

«Понимая, что наша страна в значительной степени находится под внешним управлением, с другой стороны, это очень опасный политический инфантилизм, когда в своих проблемах начинаем
винить внешние силы. Вместо того, чтобы заниматься своими проблемами и их решать, говорим, что виноваты США или какие-то внешние игроки. Это плохо. Мы должны с этим каким-то образом бороться», - считает Р.Бортник.