Власть не проводит реформы, поскольку они не позволят воровать. На этом фоне попытки запретить коммунистическую идеологию выглядят как маневры по отвлечению внимания общества от социальных проблем.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Падение уровня жизни, напомнил эксперт, в последнее время ощутили свыше 80% украинских граждан. При этом, по его мнению,
власть не проводит реформ, потому что они не позволяют воровать. На таком фоне Рада предпринимает попытки запретить коммунистическую идеологию, чтобы в очередной раз отвлечь внимание
общество от социальных проблем.

«Причем это происходит без консультаций с обществом, без
опросов, а только потому, что так желают политики, которые избраны в Верховную Раду населением Украины», - отметил политолог, добавив, что попытки декоммунизировать Украину предпринимают и внешние силы.

Р. Бортник также расценивает подобные действия Рады как «попытки построить в Украине государство, не являющеес я идеологическим и гуманитарным правопреемником советского и российского прошлого».