Президент Украины Петр Порошенко стал «Президентом Майдана», а не всей страны –; ведь значительная часть страны, которая не поддерживала Евромайдан, не принимала участия в голосовании.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Отметим, что год назад, 25 мая 2014 года, состоялись досрочные президентские выборы. Победу одержал Петр Порошенко, за которого избиратели отдали 54,7 % голосов. Впервые после выборов 1991 года второй тур не был назначен, поскольку по результатам первого тура Президентом становится кандидат, получивший более 50% голосов.

Руслан Бортник отмечает, что выборы прошли при явке 59,48 % (на выборах 2010 года она превышала 69%).

«Петра Порошенко можно считать «Президентом Майдана», а не всей страны. Ведь значительная часть общества, которая не поддерживала Евромайдан, не принимала участие в голосовании. А поддержавшие Порошенко ожидали немедленной евроинтеграции до конца 2014 года, повышения уровня жизни до европейского, искоренения коррупции. Значительную роль в его победе сыграло обещание скорого мира. Но ничего из этого достигнуто не было», –; заявил эксперт.

Напомним, что на выборах Петр Порошенко обошел ЮлиюТимошенко(12,8%), Олега Ляшко(8.3%), Анатолия Гриценко(5,4 %), Сергея Тигипко (5.2%), Михаила Добкина(3%). Всего участвовало 23 кандидата. Тогда политологи отмечали, что «люди голосовали не за кандидатуру Петра Порошенко, который отметился работой при разных властях и находил свое место у власти (в том числе и министром экономики при Викторе Януковиче –; авт.), а за мир и стабильность».