Заявив о необходимости отказа от возможности освобождения под залог подозреваемых во взяточничестве, Президент Украины Петр Порошенко расписался в беспомощности в борьбе с коррупцией.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

По мнению политолога,
заявление П.Порошенко свидетельствует о том, что, будучи неспособным изменить систему, власть пытается подменить борбьбу с коррупцией в масштабах страны изменением каких-то частностей.

"Президент расписывается
в беспомощности в борьбе с коррупцией, как таковой. Наблюдаем просто изъятие отдельных норм. Вместо того, чтобы изменить функционал системы, а не переставлять людей, Президент действует по прежней логике: заменим плохих коррупционеров на хороших парней и покончим с проблемой. Подход совершенно неправильный. Надо устранять первопричину, а без системных изменений рассчитывать на победу в борьбе с коррупцией, увы, не приходится", - сказал А.Золотарев.

Он также особо отметил проблему коррупционной ренты.

"Государственная власть превратилась в средство кормления, когда за год новой власти коррупционная рента не только не уменьшилась, а и выросла. Размеры и количество всевозможных откатов, взяток имеют тенденцию
к увеличению. Мы только приняли УПК, в котором были взяты за основу европейские образцы, а теперь давайте будем его менять и это нам поможет. Не поможет", - уверен политолог.

Он подчеркнул, что сохраняется выборочное применение правосудия, что, по его мнению, может стать средством устранения неугодных чиновников.

"Объявлено подозрение и без лишних сантиментов
-
в «кутузку». Европейцы, скорее всего, посмотрят сквозь пальцы на это, но когда будет задаваться предметный вопрос, скажут, что это нонсенс с точки зрения европейского законодательства и применения права. Собственно, украинской власти уже не впервые удивлять европейцев специфическими правовыми подходами. Это станет очередным проявлением правового нигилизма украинской власти и подгонки норм права под текущую политическую конъюнктуру", - подытожил политолог.

Напомним, 28 марта в интервью П.Порошенко , комментируя ситуацию с задержанием главы ГСЧС, заявил: "К сожалению, действующее законодательство предусматривает залог. Но в условиях требования взятки, в условиях коррупции в особо больших размерах, мы должны изъять возможность освобождения под залог коррупционеров, которые грабят государство".