Спустя 2 года после начала событий на Майдане ситуация в стране изменилась в худшую сторону, так как нынешняя власть построила систему при которой, чиновники не несут ответственности за свои преступления.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Ключевой характеристикой действующей власти является безответственность. Никто, ни за что не отвечает и не несет наказания, даже если становятся известными те или иные преступления. К примеру, глава НБУ –; за обвал гривны, премьер-министр –; за обвинения в коррупции, прокуратура и ее сотрудники, которые допускали очевидные провалы, руководство ГСЧС –; за скандалы с поездками и «БРСМ-Нафта». Ни в одном из этих случаев никто не понес ответственности. Нужно понимать, что такой безответственности ранее не было ни при одном президенте. При советской власти этих людей посадили бы на очень длительные сроки заключения или расстреляли»,- подчеркнул Р. Бортник.

Политолог уточнил, что причиной безответственности нынешних чиновников является круговая порука, созданная нынешней властью.

«Нужно понимать, что эти чиновники действуют не по своей воле или наглости. Они зарабатывают деньги для системы. Если начать арестовывать, то тогда эти чиновники начнут разоблачать систему, как это уже бывало. А это в свою очередь может привести к краху существующей в стране системы. Поэтому провинившимся грозят пальцем, чтобы общество успокоилось. То есть причина проста –; тотальная круговая порука, которая породила тотальную безответственность и государственное равнодушие в отношении общества»,- резюмировал Р. Бортник.