Расширение ЕС на восток достигло своей границы, поэтому новых членов союза в ближайшее время не предвидится. Именно это повлияло на ситуацию, в которой оказалась Украина и другие страны на саммите «Восточного партнерства».

Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передал корреспондент ГолосUA.

«Итоги Рижского саммита стали для Украины поражением, но не разгромом. Сегодня расширение ЕС на восток достигло своей границы, и новых членов в ближайшее время не будет. Именно это повлияло на ситуацию, в которой оказалась Украина и другие страны «восточного партнерства», позиции которых практически провалились на саммите в Риге», - сказал политолог.

По его словам, после саммита в Украине произойдет «социальное протрезвление» населения.

«Если политики были уже готовы к таким вариантам, то общество сейчас получило очередное шоковое «ведро холодной воды на голову». Приходит понимание того, что действительно, европейской перспективы в ближайшее время нет, и Украину никто не собирается даже кормить эфемерными надеждами. И это отрезвление, в итоге, ударит по рейтингам политических сил, которые пришли во власть, особенно –; по рейтингам президента и премьера» –; разъяснил ситуацию Р. Бортник.