Сейчас нереально восстановить контроль над банковской системой на Донбассе; крайне сложными для выполнения являются и пункты Минских договоренностей относительно отвода вооружений, а также восстановления контроля над государственной границей.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Формулировка, зафиксированная в восьмом пункте Минских договоренностей, звучит так: «Украина восстановит управление над сегментом банковской системы в районах, затронутых конфликтом и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения переводов». Но в настоящих условиях это невозможно», - отметил С. Толстов.

Как отметил политолог, относительно отвода тяжелых вооружений, с точки зрения интересов Украины, на Донбассе следовало бы разместить миротворческий контингент.

«Но поскольку большим желающим на предоставление сил для этого контингента был президент РФ, то Порошенко от этого вопроса ушел и в соглашении это никак не учтено», - добавил С. Толстов.

Из-за того, что на Донбасс не введут миротворческий контингент, а будут только наблюдатели ОБСЕ, нарушить режим прекращения огня будет очень просто. И, судя по подписанному в Минске документу, наказания за это не будет никакого.

«Результатом нарушения станет возобновление войны. И она сможет перемолоть сколько угодно денег. Тем более, что привычки воровать у наших бюрократов и чиновников не изменились. Война без введения военного положения –; самый удобный для этого способ», - подчеркнул политолог.

Крайне сложно сейчас говорить и о восстановлении контроля Украины над государственной границей.

«В представленном документе этот вопрос отодвинут очень далеко и предвидит консультации с представителями особых районов Донецкой и Луганской областей, которые появятся в этом регионе после проведения выборов», - пояснил С. Толстов.