Главными недостатками парламента VIII созыва стали - низкая явка депутатов на пленарных заседаниях, голосование чужими карточками, отсутствие внутреннего единства во всех фракциях и невыполнение коалиционного соглашения.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передал корреспондент ГолосUA.

«Депутаты парламента VIII созыва начали быстро усваивать плохие привычки своих предшественников. Разочаровывает очень низкое посещение парламента депутатами, особенно по пятницам, когда не нужно голосовать, а исполнять контрольные функции», - отметил он.

Политолог отметил, что в новом составе парламента также отмечаются факты голосования чужими карточками.

По его словам, практически во всех фракциях парламента не хватает внутреннего единства во время голосования, а случаи, когда фракции голосуют консолидировано и единодушно, –; единичные.

«И чем больше фракция, тем больше проявляется эта проблема. Наиболее она заметна в «Блоке Петра Порошенко», где есть и революционеры, и партийные прагматики, и так называемое «большое болото». Это проявляется и в «Народном фронте», и даже в маленьких фракциях есть определенные разногласия», - уточнил он.

Политолог добавил, что еще одним минусом в работе нового парламента является существенное отставание в исполнении коалиционного соглашения.

«И чем дальше, тем сильнее оно будет проявляться, в частности, в конституционных вопросах. На самом деле, конституционную комиссию нужно было создавать еще в декабре, но этого не сделали. Нужно заниматься комплексными конституционными изменениями, а не только точечными», - резюмировал он.