Причиной быстрого назначения нового главы ГСЧС Николая Чечеткина является желание «Народного фронта» сохранить эту должность за своими ставленниками.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Скорее всего, это ставленник «Народного фронта», а быстрота этого назначения демонстрирует то, что эта политическая сила пытается оставить этот пост за своей квотой. То есть, чтобы никто из членов коалиции не покусился и не предложил свою кандидатуру. Для сравнения, кандидатуру заместителя министра Айваруса Абромавичуса, Александра Боровика, премьер-министр не подписывал два месяца», –; подчеркнул Р. Бортник.

Кроме того, отвечая на вопрос о возможной эффективности работы нового главы ГСЧС, эксперт предположил, что, скорее всего, она не будет отличаться от действий Зоряна Шкиряка.

«Если при выборе нового главы ГСЧС доминировал политический принцип близости по духу, то результаты работы будут такими же, как и у Зоряна Шкиряка», –; резюмировал политолог.

Напомним, сегодня министр социальной политики Павел Розенко сообщил, что новым главой ГСЧС назначен Н. Чечеткин.