Референдум от 5 июля, на котором греки высказались относительно дальнейшего взаимодействия с внешними кредиторами, был обычной формой политического шантажа со стороны Афин.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Проведенный референдум был формой шантажа со стороны греческого правительства в отношении как европейских, так и греческих кредиторов. Греческие политики затеяли этот референдум, с одной стороны, чтобы шантажировать кредиторов, с другой стороны, чтобы снять ответственность перед общественностью, не потерять рейтинги и потянуть время», - сказал он.

О. Бортник также высказал предположение, что США, которые в последнее время активно вмешивались в греческий процесс, нашли «ключики» к конкретным греческим политикам и теперь последние «не боятся потерять рейтинги».

«С политического правительства левых, Кабинет Министров превращется в техническое правительство», - добавил политолог.

Напомним, по информации зарубежных СМИ, новый пакет предложений относительно реформ, который правительство Греции направило кредиторам 9 июля вечером, отвечает большинству их требований от 26 июня.

Стало известно, что предложения по сокращению расходов, пенсионных накоплений и повышению налогов практически "зеркально отражают требования кредиторов".

Ранее Афины заявляли о готовности принять требования относительно поэтапного сокращения льгот для своих островов, а также повысить налоги для судоходных компаний.

Также греческое правительство согласилось приватизировать государственные активы, такие как порт Пирей и региональные аэропорты, а также повысить НДС для гостиниц и ресторанов и сократить доплаты для пенсионеров. Однако, предложив такой пакет реформ, правительство Греции предоставило кредиторам то, против чего греки проголосовали на референдуме 5 июля.

Внешний долг Греции составляет 320 миллиардов евро, или 177% ее ВВП, в том числе 56 миллиардов Германии. До 30 июня Афины должны выплатить 6,74 миллиарда евро, из них полтора миллиарда МВФ, остальное коммерческим банкам, в июле 6,95 миллиарда, в августе 5,7 миллиарда. С 2010 года греческий ВВП сократился на четверть. Уровень безработицы достиг 26%.