В 2015 году общественное мнение может изменить политику власти.

Такую точку зрения выразил глава социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Так как Порошенко человек неглупый, он «щелкает» вопросы, как орехи. Но не понимает того, что если победил в первом туре, люди не останутся так же глупы на протяжении всех пяти лет. Они избрали Президента в один тур в надежде на то, что он быстро решит все проблемы. Прошло полгода и оказалось, что нужно было все четыре тура устраивать», - сказал он.

При этом эксперт выразил надежду, что общественное мнение может изменить отношение власти и лично Президента к происходящему в стране.

«Мне кажется, что Порошенко недооценивает ни СМИ, ни общественное мнение. Он говорит правильные вещи, но не отвечает на вопросы как человек, являющийся последней инстанцией, да еще и во время войны. Президент работает вяло. Возможно, ему нужно еще какое-то время. Будем ждать, что после этой пресс-конференции что-то изменится», - отметил В. Небоженко.

Отметим, в ходе двухчасовой итоговой пресс-конференции 29 декабря Президенту пришлось ответить на острые вопросы журналистов многих украинских изданий.