Вече, которое «Правый сектор» запланировал на 19 июля, не перерастет в подобие Майдана и вряд ли закончится даже штурмом Банковой.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Конфликт между нынешней властью и добровольческими батальйонами был изначально запрограммирован, когда они только возникли, в том числе корпус «Правого сектора». Было понятно, что те, кого год назад называли героями, спустя время окажутся бандитами, грабителями и разбойниками, потому что государство не может допустить, чтобы кто-то его пытался заместить и оспаривать монополию на насилие. Государство - это машина, которая пытается конкурентов перемолоть в фарш, воспринимая их как угрозу. Но здесь дело в другом. В Украине кризис государственных институтов: есть неэффективное, недееспособное Министерство обороны — появляются волонтеры, нет правосудия - появляется «мусорная люстрация», нет правоохранительной системы - появляются такие себе «Робин Гуды». Хотя по сути «ПС не сильно отличается от тех, с кем борется», - сказал А.Золотарев.

По словам А.Золотарева, вече «ПС» 19 июля - это, прежде всего, мобилизационная акция, которая не перерастет в подобие Майдана.

«Им надо мобилизовать сторонников, продемонстрировать и поднять знамя, но это не означает, что они с Майдана пойдут на штурм Банковой. Это маловероятно. И сбор 21 июля - это мобилизационное мероприятие. В политических технологиях есть акции, призванные раскачивать ситуацию. Но максимум, что возможно после 19 и 21 июля - локальные эксцессы. Вече не перерастет в подобие Майдана и попытку «ПС» свергнуть Порошенко», - сказал он.

Напомним, 18 июля активисты «Правого сектора» ушли из-под АП и 19 июля проведут вече в знак недоверия к власти, а 21 июля — сбор движения с целью определения дальнейшего плана действий.

"На данный момент акция под АП прекратилась. Это не означает, что "Правый сектор" прекращает борьбу против внутренней оккупации. Нынешняя власть торгует Украиной, словно какой-то вещью. Преследует и сажает патриотов, которые пытаются прекратить все незаконные действия власти. Для них Украина — только выгодный объект, который можно продать, разменять."Мукачевских повстанцев" в любом случае не оставим и будем за них бороться», - заявили в пресс-службе «ПС».

Днем 11 июля в Мукачево произошла стрельба, в результате чего погибло по меньшей мере двое человек, пострадали еще 14 человек. Как сообщалось, конфликт возник между участниками «Правого сектора» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. В местной прокуратуре заявили, что 20 вооруженных людей в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях с целью распределения сфер влияния назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После на почве конфликта они начали стрельбу.По версии представителей "Правого сектора" депутат Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку «ПС» начал мешать потокам контрабанды.

Народный депутат Михаил Ланьо в ответ на обвинения утверждает, что конфликта с "Правым сектором" у него не было, бойцы пришли к нему, чтобы попросить помочь с лечением военнослужащих АТО в санатории. Однако во время беседы якобы произошел выстрел. Также М.Ланьо заявил, что “ПС” на Закарпатье финансируется Виктором Балогой и он ответственен за происходящее.

В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта. В нескольких городах Украины сторонники "Правого сектора" объявили бессрочную акцию протеста и требуют отставки главы МВД АрсенаАвакова.

На данный момент, представители «Правого сектора», участвовавшие в стрельбе, прячутся в лесу. СБУ призвала их добровольно сдать оружие. Согласно сообщению СМИ, военные окружили гору Яворник. Уже задержаны 4 представителя «ПС», 2 из которых арестованы до 11 сентября.