Нынешней власти выгоден подкуп избирателей в Чернигове - уголовное преступление и преступление против демократии, потому что это подрывает основы народовластия и далее может быть распространено на всю Украину во время проведения местных выборов.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил политолог Сергей Белашко.

«Чтобы исправить ситуацию в Чернигове, необходимо снять людей с регистрации и посадить в СИЗО. Необходимо расследовать дела о подкупе избирателя, в том числе раздаче гречки, бесплатных супов и остальных махинациях. Ситуацию можно исправить, но, если для этого есть политическая воля. Подкуп избирателя - уголовное преступление, так снимайте на видеокамеру, проводите оперативно-следственные мероприятия, внедряйте людей под прикрытием и арестовывайте тех, кто совершает правонарушение. Подкуп избирателя - самое страшное преступление против демократии, потому что это подрывает основы народовластия. Но нынешней власти выгодно, чтобы основ народовластия не было, потому что сегодня этот беспредел творят Корбан и Березенко в Чернигове, а завтра в общенациональном масштабе будут творить Порошенко и Яценюк», - сказал С.Белашко.

По словам С.Белашко, власть, обладая админресурсом, может рисовать, какие угодно протоколы.

«Переписывается закон за 4 месяца до выборов таким образом, что будут очереди на избирательных участках и не все люди своей очереди дождутся, будет путаница. Уже сейчас надо проводить тренинги с людьми, которые будут работать в избирательных комиссиях на участках. Но этого никто делать не собирается, на это нет денег в бюджете. Члены избиркомов будут разбираться по ходу дела, а, значит, будут очереди, скандалы, конфликты. В этой мутной воде люди, которые осуществляют некие властные полномочия, обладают административным ресурсом, могут рисовать, какие угодно протоколы. Особенно сейчас, когда есть некие договоренности между НФ и БПП. Под давлением внешних факторов конфликт между ними сглажен, и, очевидно, что НФ и БПП будут «расписывать по квотам» кому, сколько мест достанется на местных выборах. А тому же ОБ будут рассказывать, что они не пользуются поддержкой избирателей. Власть работает по принципу «нам бы день простоять и ночь продержаться», - сказал С.Белашко.

Напомним, как сообщили СМИ 21 июля, представители «Радикальной партии» во главе с народными депутатами Игорем Мосийчуком и Андреем Лозовым в Чернигове избили телеведущего Алексея Дурнева, который является одним из кандидатов по 205-ому округу.

Также, как рассказывали очевидцы, к палаткам с агитацией за Г.Корбана, из которых раздают бесплатные продуктовые наборы , выстроились очереди не менее чем из 1000 человек.

Довыборы на 205 округе состоятся 26 июля. Среди самых одиозных кандидатов — Г.Корбан и глава Государственного управления делами Сергей Березенко.