Чтобы избежать любых провокаций относительно состояния здоровья Юрия Луценко, пострадавшего в стычке активистов Автомайдана с бойцами "Беркута", его супруга Ирина Луценко продемонстрировала медицинские документы из клиники "Борис", где четко указан диагноз пострадавшего.
"Сотрясение мозга, рана правой лобной области, отек мягких тканей правого надбровного и левого лобного участков. Состояние больного по состоянию на утро 11.01.2013 - средней степени тяжести", - зачитала Ирина Луценко диагноз врачей.
"Юрий потерял координацию, но может разговаривать. Кости черепа не проломлены и не задета мозговая жидкость, то есть его состояние - стабильное, хотя пока он находится в реанимации", - уточнила супруга экс-министра.
По ее словам, в настоящее время Юрию Луценко оказывается вся необходимая медицинская помощь. Его дальнейшее пребывание в клинике будет зависеть от хода выздоровления.

Вечером в субботу пресс-секретарь Лариса Сарган сообщила, что Юрий Луценко переведен из реанимации в отдельную палату под особый присмотр врачей. "Других деталей пока не имеем", – написала Сарган в Facebook.
В свою очередь, экс-министр здравоохранения, народный депутат от Партии регионов Юрий Поляченко, который посетил Луценко в больнице, сообщил, что он находится в удовлетворительном состоянии. "Несколько часов назад я был в больнице, где общался с Юрием Луценко (когда-то мы вместе работали в правительстве) и его женой и присутствовал на консилиуме своих коллег-врачей. В настоящее время состояние Юрия Витальевича стабильное, его переводят из реанимации в палату. Врачи поставили диагноз – сотрясение мозга, также была проведена первичная хирургическая обработка раны в районе лобной доли", – рассказал нардеп.
По его словам, сегодня открыты уголовные производства как о поведении "Беркута", так и относительно хулиганских поступков лиц, спровоцировавших этот конфликт. "Ведь пострадали как около двух десятков правоохранителей, так и депутаты и другие участники этого конфликта", – отметил Поляченко.
Отметим, что Юрия Луценко посетили также Виталий Кличко, Петр Порошенко, Юрий Стець, Руслана и Татьяна Чорновил, которая лечится в той же больнице. Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 января активисты пикетировали помещение Киево-Святошинского райсуда. К помещению суда также было подтянуто большое количество бойцов спецподразделений милиции. Во время столкновений, произошедших возле суда, милиция избила двух народных депутатов от ВО "Свобода" - Эдуарда Леонова и Юрия Бублика, а также экс-министра внутренних дел, лидера движения "Третья украинская республика" Юрия Луценко.
По материалам Вести, НБН