Во время саммита НАТО, который состоится в июле 2016 года, Польша будет настаивать на усилении уже существующего постоянного присутствия сил Альянса на восточной границе, заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

 

Коморовский подчеркнул, что Польша будет отстаивать позицию, чтобы после 2016 года был не только сохранен ротационный характер присутствия войск НАТО на территории Восточной Европы, но также, чтобы были укреплены уже существующие... элементы постоянного присутствия сил Альянса на восточной границе".

 

Президент уточнил, что речь идет о размещении складов с оружием, которые позволят сократить время на подготовку к эффективной оборонительной операции" в случае угрозы. Коморовский также сообщил, что Польша будет настаивать на том, чтобы другие страны НАТО увеличили свои военные бюджеты до 2% ВВП, что Варшава сделала сразу после последнего саммита Альянса в Ньюпорте.

 

Заместитель министра обороны Польши Чеслав Мрочек ранее заявил, что Россия реагирует на высокую активность НАТО в Восточной Европе агрессивными угрозами, но на них не надо обращать внимания.

 

Комментируя эти угрозы российского президента, Мрочек отметил, что НАТО только отвечает на угрозу безопасности в регионе в свзязи с войной в Украине, которую развязала Россия. И решение усилить позиции Альянса в Восточной Европе было принято во время саммита в Ньюпорте в сентябре 2014 года.