26 ноября в польском Сейме прошла дискуссия относительно ратификации Соглашения ассоциации между Украиной и ЕС, на которой польские парламентарии одобрили эту инициативу.

Об этом сообщает Украинская служба “Польского радио”.

Как отметил председатель Комитета по международным делам Роберт Тишкевич («Гражданская платформа»), единодушие польских политиков в этом вопросе свидетельствует о том, что украинский вопрос находится на уровне польского государственного интереса. Поддержать проект, в котором польский Сейм выражает согласие на осуществление президентом Польши ратификации Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, обязались все парламентские клубы: «Гражданская платформа», «Польская крестьянская партия», «Право и справедливость», «Союз левых демократов», «Твое движение», «Справедливая Польша».

Р. Тишкевич добавил, что единогласная ратификация польским парламентом Соглашения ассоциаций я между ЕС и Украиной «станет демонстрацией польской солидарности с Украиной, доказательством подъема украинского вопроса на уровень польского государственного интереса.

Напомним, голосование за правительственный законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной состоится в пятницу, 28 ноября.