Польша отмечает необходимость введения третьего раунда санкций в отношении России в случае невыполнения ею минских договоренностей.

 

"Мы должны быть готовы в случае невыполнения минских договоренностей говорить одним голосом, ЕС должен быть готов к третьему раунду санкций", - заявила премьер-министр Польши Ева Копач на встрече премьер-министров стран Вышеградской четверки и Швейцарии в Братиславе, пишет "Европейская правда" со ссылкой на чешское издание Novinky.

 

По словам Копач, весь мир должен заявить о категорическом неприятии агрессии в отношении территориальной целостности любой страны. Лишь после этого российско-украинский конфликт может быть урегулирован.

 

"Аннексия не в европейских правилах. Только объединенная Европа способна стать щитом перед угрозой конфликта", - отметила премьер-министр.

 

Также Копач отметила, что санкции являются единственным методом, способным повлиять на происходящее в Украине, пишет словацкое издание Webnoviny.sk

 

Схожее мнение разделяет и чешский премьер Богуслав Соботка, который однако отметил, что необходимо обсудить ограничительные меры против России с учетом национальных интересов каждого из государств.

 

Накануне, 9 декабря, Меркель пригрозила Москве новыми санкциями. По словам Меркель, аннексировав Крым, Россия нарушила международное право, и в настоящее время она также пытается сделать соседние страны своей сферой влияния.

 

Также 9 декабря правительство Японии приняло решение ввести новые санкции в связи с напряженной ситуацией в Украине. Список санкций расширился на 26 лиц и 14 организаций, часть из которых российские, часть из самопровозглашенных ДНР и ЛНР.