В своем отношении к ОУН УПА польский истеблишмент будет лавировать между общественным мнением в Польше и евро-атлантической солидарностью.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

«Можно предположить, что на рейтинг Коморовского негативно повлияло принятие закона, которым он повысил пенсионный возраст до 67 лет. Кроме того, Польша традиционно расколота: есть две политические Польши, противостоящие друг другу. Это больше, чем конфликт между либеральной «Гражданской платформой» и консервативно-социал-популистской партией «Солидарность». Это, в значительной степени, –; ценностный раскол», –; подчеркнул политолог.

При этом, он уверен, что обе политические силы (та, с которой ассоциируется Коморовский, и та, с которой ассоциируется Дуда), имеют примерно равную общественную поддержку.

Он также отметил, что Польша –; это отнюдь не та страна, от которой Украина может ожидать выделения сколько-нибудь значимой экономической помощи, несмотря на то, что среди стран Восточной Европы она демонстрирует достаточно неплохие экономические показатели.

Кроме того, он считает, что политическая борьба, которая идет и на президентских и на парламентских выборах –; это обычно борьба между правыми и левыми политическим силами. В ином случае можно говорить о негативной тенденции и назревающих проблемах в обществе.

«Сыграл свою негативную роль феномен, который был зафиксирован знаменитым левым европейским философом Славоем Жижеком. Он написал, что во многих странах и Восточной и Западной Европы наметилась негативная тенденция: когда на выборах идет борьба между либеральными глобалистами с одной стороны (это условная позиция Комороского, который предлагает либеральную культурную повестку — толерантность к абортам, меньшинствам) и консервативными социал-популистами с другой стороны (такой является партия Дуды «Право и справедливость», которая выступает за консервативную мораль), это является симптомом европейского духовно-политического кризиса», –; подчеркнул политолог.

Что же касается отношения Польши к ОУН УПА, политолог считает, что польский истеблишмент будет «лавировать» в этом вопросе. По его словам, польские власти стремятся выработать компромиссную позицию между давлением общественного мнения, которое очень болезненно воспринимает то, как в Украине относятся к ситуации вокруг ОУН УПА и евро-атлантической солидарностью.

«То есть Польша учитывает позицию Соединенных штатов по этому вопросу, которые не заинтересованы в каком-либо охлаждении отношений между Варшавой и Киевом», –; подытожил А. Финько.