Президент Украины Виктор Янукович не планирует в ближайшее время принимать решение о помиловании экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Это вытекает из его ответа на вопрос, выполнит ли он свое обещание освободить Тимошенко после того, как завершатся судебные процессы по рассмотрению возбужденных против нее дел.
Янукович заметил, что суды еще рассматривают дела Тимошенко. Он выразил надежду, что судебные процессы, которые сегодня продолжаются, дадут возможность определить степень вины Тимошенко в тех преступлениях, которые ей инкриминируются. "Мы заинтересованы, и будем делать все, чтобы эти дела проходили в правовой плоскости", - в который раз пообещал Янукович, пишет УНИАН. 
Он обратил внимание, что украинская сторона всегда реагировала и будет реагировать на вопросы, которые возникают в ходе этих процессов. В частности, это касается, по словам Януковича, необходимости прохождения лечения Тимошенко. "Мы желаем, чтобы она как можно быстрее выздоровела, чтобы иметь возможность получить доступ к правосудию", - сказал Президент, перейдя затем к рассказу о реформах в правоохранительной и судебной сферах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что Янукович пообещал исполнить окончательное решение Европейского суда по правам человека, касающееся осужденных экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.