Помощники одного из народных депутатов от Всеукраинского объединения "Свобода" избили арматурами активистов, выступающих против застройки в исторической и центральной части Львова. В частности, о факте избиения заявили активисты организации "Автономное сопротивление" и профсоюза "Защита труда". Они утверждают, что были избиты охраной народного депутата, члена ВО "Свобода" Юрия Михальчишина. Депутат, в свою очередь, назвал такие заявления провокацией, сообщает ИА ZIK.
По информации издания, инцидент произошел 15 августа в помещении социального спортивного центра "Цитадель" во Львове. Вооруженные арматурами четверо охранников Юрия Михальчишина (двое из которых – официальные помощники народного депутата Сергей Москалюк и Богдан Криль, а также охранник по кличке "Медведь" и еще один постоянно сопровождал Михальчишина во время выборов), сильно избили находившихся в центре двух активистов "Автономного сопротивления" и профсоюза "Защита труда". Били выборочно – людей, которые активно выступают против застройки Львова. Все это происходило на глазах девушек и нескольких несовершеннолетних, которые в тот момент были на тренировке", пишет издание.
После инцидента активисты "Автономного сопротивления" и "Защиты труда" обратились к депутату Михальчишину, заявив, что даже это не остановит из – они не перестанут выступать против застроек и не позволят дерибанить Львов.

Сам же народный депутат назвал сообщение о причастности его помощников к драке провокацией. "Я провокации не комментирую. Я не имею представления, кто это такой и почему они выдвигают претензии ко мне. У меня нет охраны. Это очередная провокация…", - настаивает Михальчишин.
В свою очередь представители правоохранительных органов сообщили, что никакой информации относительно драки в спортивном зале "Цитадель" к ним не поступало: "Никто не обращался – ни из потерпевших, ни из присутствующих". 

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, это далеко не первый скандал с представителями ВО "Свобода". Так, в Интернет попало фото народного депутата Украины от ВО "Свобода", в прошлом первого заместителя министра здравоохранения, Святослава Ханенко в абсолютно обнаженном виде. Специалисты, исследовавшие снимок, утверждают, что это натуральная фотография, а не фотомонтаж.