ПАСЕ отказалась политизировать ситуацию вокруг Украины, и практически единогласно поддержала поправки о снятии вопроса об Украине в резолюции. Такое мнение выразил народный депутат, член фракции Партии регионов, председатель украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску, сообщили в пресс-службе Партии регионов.

"Парламентская ассамблея Совета Европы не захотела политизировать ситуацию вокруг Украины и согласилась с теми поправками, которые единогласно поддержали Политический и Юридический Комитеты ПАСЕ", - сообщил Попеску.
По его словам, на заседании ПАСЕ еще раз были поставлены на голосование 2 и 4 поправки, которые касались снятия в резолюции упоминания об Украине, передают Комментарии.
"И в результате за эти поправки проголосовали 79 депутатов из разных политических сил, и только 7 воздержалось. Естественно, воздержались 5 представителей оппозиции, 1 представитель Венгрии и 1 представитель Португалии. Но все они являются представителями ЕНП (Европейской народной партии), партнера нашей оппозиции", – отметил Попеску.
 "Документом Совета Европы является резолюция, а доклад является видением ситуации автора, то есть докладчика. Поэтому на уровне документа Украина не упоминается. Это сделано для того, чтобы не политизировать ситуацию в Украине, особенно перед саммитом, который состоится в ноябре в Вильнюсе, когда будет подписано Соглашение об Ассоциации", - сказал Попеску.
Он подчеркнул, что на уровне ПАСЕ парламентарии не захотели лишний раз идти на поводу украинской оппозиции и политизировать ситуацию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 июня в Страсбурге во время летней сессии ПАСЕ исключила из резолюции о разграничении политической и уголовной ответственности упоминания любой конкретной страны. Таким образом, в тексте нет упоминания об Украине и делах экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко.