Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов исключает предоставление русскому языку статуса регионального в Киеве. Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.
"Первое - мое личное мнение: если бы я был депутатом горсовета - на этом уровне принимается решение, я бы воздержался от того, чтобы решать этот вопрос в пользу предоставления русскому языку статуса регионального. Киев - это столица и, безусловно, она должна иметь все возможности для того, чтобы развивать украинский - государственный язык, и конечно предоставлять возможность для развития других языков. Что касается этой проблемы в целом - должна быть инициатива. Есть инициатива граждан - есть участие муниципалитетов. 10% жителей должны письменно высказать инициативу о том, чтобы тот или иной язык стал региональным. На сегодня таких инициатив в Киеве нет", - сказал Попов.
При этом он отметил, что условия для развития других языков в Киеве и так создаются.
Что касается инициативы председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Татьяны Мелиховой о наложении моратория на предоставлении русскому языку статуса регионального в Киеве, то, по словам Попова, на сегодня нет никаких подобных инициатив. По его убеждению, в условиях предвыборной компании такие заявления - это не более чем политический пиар. Он убежден, что это суета вокруг проблемы, которой в Киеве не существует.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. 10 августа закон вступил в силу.
После этого ряд районных, городских и областных советов приняли решения, которыми предоставили статус регионального русскому языку.