Вице-спикер парламента Николай Томенко попросил председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова обеспечить демонтаж ограждения вокруг здания парламента. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера.
Томенко направил Попову обращение, в котором отметил, что установку двухметрового ограждения вокруг Верховной Рады общество восприняло как пренебрежительное отношение со стороны власти. По его словам, в течение двух месяцев в Верховной Раде не нашлось ни одного депутата, который бы приветствовал наличие забора.
Вице-спикер также подчеркнул, что парламент ни финансово, ни организационно не имеет к этому забору никакого отношения. "Томенко напомнил, что впоследствии и КГГА также заявила, что не имеет никакого отношения к появлению забора, и, в конце концов, нашелся ответственный "стрелочник" – Печерское управление зеленых насаждений, которое якобы установило его для охраны Мариинского парка", – сказано в сообщении.
Учитывая, что эта структура находится в подчинении Киевской горгосадминистрации, вице-спикер просит руководство горгосадминистрации решить вопрос о демонтаже забора, передают Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, забор был установлен в начале декабря, после чего его дважды разрушали демонстранты, а 18 ноября часть его срезали болгаркой депутаты от оппозиции.
В этот же день киевские власти наконец назвали владельца забора – им оказалось Печерское управление зеленых насаждений. Согласно объяснению властей, забор служит для защиты Мариинского парка и такая практика нормальна "для всего мира".
Киевские власти также заявили, что намерены оградить забором все столичные парки.