Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали решила проверить, насколько опасны для детей мультфильмы "Губка Боб", "Лунтик", "Маша и Медведь", "Телепузики", "Покемоны", "Симпсоны" и многие другие. Сообщение об этом появилось на официальном сайте комиссии.
Ради обсуждения этого вопроса ее председатель Василий Костицкий принял решение о подготовке отдельного заседания Национальной комиссии.
"Основанием для такого решения послужило сообщение, что в последнее время распространяется через Интернет, в котором говорится об исследовании популярных среди детей мультфильмов "Губка Боб", "Лунтик", "Маша и Медведь", "Телепузики", "Покемоны", "Симпсоны" и многие другие, что, по мнению лиц, которые его подготовили, несут реальную угрозу нашим детям", - говорится в сообщении.
Авторы брошюры, содержащей результаты исследования, призывают общественность обращаться к Президенту Украины, депутатам Верховной Рады Украины, Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания с целью запрета специальных мультипликационных проектов в Украине.
"В результате исследований оказалось, что все эти мультфильмы ("Губка Боб", "Лунтик", "Маша и Медведь", "Телепузики", "Покемоны", "Симпсоны", "Футурама", "Аниме", "Гриффины", мультфильмы Уолта Диснея и другие – ред.) - это спецпроекты, направленные на разрушение семьи, пропаганду извращений, наркомании и прочего. Кто бы мог, например, подумать, что Губка Боб - это гомосексуалист, "Маша и Медведь" - ювенальный мультфильм, а распространенные мультфильмы "Аниме" - это самая большая пропаганда гендера!" - говорится в брошюре, опубликованной на сайте Семья под покровом Богородицы.
***
По мнению психологов, "Лунтик" воспитывает в ребенке жертву (надо быть "не собой" - угождать и максимально соответствовать требованиям социума), "Пингвины из Мадагаскара" культивируют "сортирный" юмор (неплохой выход чувству стыда, но нет смыслового спектра.), "Маша и Медведь" воспитывает в ребенке садиста (жертва – Медведь, маленький садист – Маша, которая "делает" взрослых и выплескивает все накопившиеся эмоции наружу), "Смешарики" негативно показывают девочек (мужские герои спокойные, задумчивые, интеллектуальные, а единственный женский персонаж в мультике - Нюша (хрюша) - маленькая стервочка. Мультфильм для школьного возраста, когда ребенок уже знает, что такое ирония), "Спайдермен" повышает тревожность (прописана идея-фикс - один человек берет личную ответственность за все, что происходит в мире, пытается перекроить мир. Продуцирует идеал мужественности и образ защитника), "Губка Боб" отупляет детей (смысла в сериале нет, шутки крайне примитивные).
Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению психологов, после просмотра мультфильма "Маша и Медведь" мальчики будут с опаской будут воспринимать девочек, вспоминая избалованную Машу, а девочки будут подсознательно копировать поведение девочки, которая крутит-вертит большим Мишкой.
По материалам официального сайта Комиссии по защите морали, Сегодня