Попытка законодательно запретить коммунистическую идеологию направлена на отвлечение внимания общественности от внутренних проблем Украины.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

По его словам, последние события, которые происходят в стране, в частности анонсирование законопроекта о запрете коммунистической и нацистской идеологии, а так же арест главы ГСЧС, должны отвлечь украинцев от социальных проблем.

«Народу нужно дать хлеба и зрелищ,
а если хлеба не хватает, то значит нужны хоть какие-то зрелища. Когда идут бои на Донбассе, их (зрелищ –; ред.) хватает с избытком, а когда боевых действий нет, то возникает вопрос –; где хлеб. Поэтому борьба с коррупцией, с идеологией, с добровольческими батальонами –; это все действия, которые направлены на достижение шоу-эффекта, чтобы заменить эффект роста цен и сокращения рабочих мест», - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что еще одним вариантом таких действий, может быть попытка поднять пошатнувшийся рейтинг премьер-министра и его политической силы.

«Нужно смотреть на рейтинг «Народного фронта» и его лидера А. Яценюка, который упал в разы. Если сегодня эта партия пойдет на выборы, то она, вероятнее всего, не преодолеет проходной барьер. И поэтому нужно как-то привлечь к себе внимание: устроить аресты на заседаниях правительства, в очередной раз запрещать коммунистов. То есть устраивать шоу и пытаться привлечь на свою сторону активистов, которые, к сожалению, в нашем обществе стали лидерами мнений»,- резюмировал С. Белашко.