Президент Петр Порошенко считает, что гибридная война со стороны РФ не увенчалась успехом и теперь она будет пытаться подорвать стабильность в Украине изнутри.

"Формат гибридной войны в ближайшее время меняется. И после того, как совместными усилиями мы значительно укрепили обороноспособность государства, мощность и эффективность ВСУ, вместо того, чтобы идти в лобовую атаку, Россия будет подрывать стабильность Украины изнутри", - сказал президент на Совете регионального развития в пятницу в Киеве.Напомним, 10 июня Порошенко заявил, что в Украине продолжается первая отечественная война.

Ранее Порошенко в интервью корреспонденту Би-би-си Фергалу Кину заявлял, что Украина находится в состоянии настоящей войны с Россией. По его словам, пророссийски настроенные вооруженные формирования готовят летом очередное наступление.

По данным штаба АТО, на востоке воюют 43 тысячи человек, из них 9 тысяч российских военных. Кроме того, на вооружении у сепаратистов находится около 700 танков, утверждают в АТЦ. В России говорят, что не причастны к сепаратистам Донбасса и их военных там нет.