Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обсудил с президентом Украины Петром Порошенко возможность создания крымскотатарского батальона южного направления. Об этом он заявил журналистам в Киеве.

 

"Вопросы создания какого-то воинского крымскотатарского объединения южного направления из-за тревожной ситуации в Херсонской области час-полтора тому назад я с Петром Алексеевичем обсуждал. Это пока на стадии обсуждения, а там посмотрим", - сказал Джемилев.

 

Он также сообщил, что около 450 крымских татар участвуют в разных военных батальонах в антитеррористической операции на Донбассе, в том числе, и на передовой.

 

В связи с этим, Джемилев подчеркнул, что родственники этих военнослужащих подвергаются особой опасности на территории Крыма и оказываются заложниками местных властей. Он отметил, что имена таких военнослужащих должны быть засекречены.

 

Джемилев также выразил уверенность в том, что, если крымские татары и украинцы будут вместе, то им удастся освободить Крым. "Крымские татары понимают, конечно, что будущее крымскотатарского народа - это независимая сильная Украина", - подчеркнул он.

 

Продолжается процесс "централизации" вооруженных формирований т.н. "Армии Новороссии". Процессом формально руководят представители "ДНР" и "ЛНР", в реальности - специалисты из нескольких управлений Генштаба России и ФСБ.

 

Среди боевиков распространяются слухи о том, что на территории оккупированного Крыма российским командованием будут проведены масштабные мобилизационные мероприятия с целью доукомплектования т.н. "Армии Новороссии".