В ходе телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель договорились приложить все усилия для деэскалации кризиса на Востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Президента.

Стороны обменялись мнениями о международных усилиях для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях и скоординировали дальнейшие шаги. "Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились скоординировать усилия накануне заседания Европейского совета 30 августа для возможных дальнейших решительных действий со стороны Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Петр Порошенко также сообщил, что намерен использовать все ресурсы для реализации мирного плана. В частности, он отметил, что для этого украинская сторона готова к работе в рамках Трехсторонней контактной группы в ближайшие дни.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии встречи в Минске с лидерами стран Таможенного союза обсуждали пути мирного разрешения кризиса на Донбассе.

26 августа в Минске состоялась встреча в формате Украина - Европейский Союз - Евразийская тройка (Беларусь, Казахстан, Россия), посвященная вопросам отношений Киева и стран Таможенного союза в контексте присоединения Украины к зоне свободной торговли с Евросоюзом, а также ситуации на Донбассе. В ближайшее время, согласно договоренностям, должна возобновиться деятельность контактной группы Украина - Россия - ОБСЕ.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Киев и Москва "немедленно" начнут проводить консультации между пограничными ведомствами и генеральными штабами обеих стран в контексте урегулирования ситуации в восточных регионах Украины.