Президент Украины Петр Порошенко договорился о встрече со своим американским коллегой Бараком Обамой на саммите НАТО в Уэльсе (Великобритания) 4-5 сентября. Соответствующая договоренность была достигнута во время телефонного разговора глав двух государств, информирует пресс-служба украинского президента в понедельник, 11 августа.

Президенты также обсудили вопросы безопасности в зоне антитеррористической операции на востоке Украины. Обама выразил поддержку действиям Порошенко, в частности, инициативе по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста с участием Евросоюза, России, Германии и других партнеров. Обама подтвердил намерение США принять активное участие в международной гуманитарной миссии.

Порошенко также поблагодарил США за двухпартийную инициативу в Палате представителей Конгресса США представить Акт о политике безопасности помощь для Украины, которая, по его мнению, свидетельствует о действенной поддержке Украины со стороны США. Порошенко выразил надежду, что этот акт будет поддержан конгрессменами и сенаторами, а также подписан Обамой в ближайшее время.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент РФ Владимир Путин проинформировал главу Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу о направлении гуманитарного конвоя в Украину. В то же время Министерство иностранных дел Украины назвало "циничными" заявления российской стороны о направлении на восток Украины гуманитарного конвоя.