Президент Франции Франсуа Олланд примет в Париже президента Украины Петра Порошенко в 20-х числах апреля, чтобы обсудить с ним ситуацию в Донбассе. Об этом сообщил сам Олланд в среду 16 апреля, в ходе визита в Берн.

 

При этом точную дату приезда он не уточнил. По информации французской газеты Le Figaro, на встрече в первую очередь будет обсуждаться выполнение минских договоренностей, сообщает Deutsche Welle.

 

Помимо этого, Олланд сообщил, что за несколько дней до визита Порошенка, вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он приложит все усилия для того, чтобы добиться выполнения принятого в Минске мирного плана.

 

Этого можно добиться только с помощью Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), считает французский президент. "Мы хотим, чтобы минские соглашения были полностью соблюдены и применялись на деле, и нам следует следить за этим", - подчеркнул глава французского государства. 16 апреля, на встрече в Любеке министры иностранных дел стран "большой семерки" назвали условия отмены санкций против России. Они поддержали попытки Германии и Франции ослабить конфликт через переговоры с Украиной и Россией.