Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с главами областных государственных администраций по обеспечению мобилизации, демобилизации военных и сооружения фортификационных сооружений вдоль линии обороны на котором заявил, что “каждая область должна сделать свой посильный вклад в фортификационные работы”. Впрочем, конкретно ни ожидаемых результатов, ни сумм финансирования названо не было.

Об озвученном на совещании сообщили в пресс-службе главы государства.

"Уже с учетом нашего опыта, лучших образцов проектов фортификационных сооружений, блиндажей, расположения опорных пунктов, мы должны построить в кратчайшие сроки высокоэффективную, глубокоэшелонированную оборону. Каждая область должна сделать свой посильный вклад в фортификационные работы, если мы не хотим встречать врага на границе в своем городе", –; сказал П. Порошенко,
добавив, что за каждой областью будет закреплена часть работ, за сроки выполнения и качество которых она будет отвечать. Впрочем, конкретно ни ожидаемых результатов, ни сумм финансирования названо не было.

При этом Президент Украины отметил высокий уровень выполнения мобилизационных заданий в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Киевской, Ровенской областях.

"В условиях, когда целый год мобилизованные, особенно во время первой волны мобилизации, находятся в окопах, значительная часть которых вообще без ротации, это создает соответствующий психологический климат. Мы должны обеспечить эффективный отвод части подразделений, демобилизацию", –; сказал П.Порошенко, при этом тут же заявив, что украинских военных необходимо быстро реабилитировать, чтобы возвращать обратно «в строй».

"Необходимо обсудить те задачи, которые ложатся на плечи правительства, правительственного агентства по вопросам ветеранов, Министерства социальной политики, областных государственных администраций, военкоматов, а также возможности быстрого возврата в случае необходимости наших героев, воинов, которые имеют чрезвычайно важный боевой опыт, в строй", –; отметил он.

Напомним, в совещании по вопросам обороны приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, руководители силовых структур, министерств и ведомств, главы областных государственных администраций.