Президент Украины Петр Порошенко заверил, что местные выборы пройдут 25 октября.

Об этом он заявил, выступая перед активом Тернопольской областной государственной администрации в четверг, 2 апреля, передает «Сегодня».

По словам главы государства, после выборов вступят в силу новые правила регионального самоуправления, продиктованные децентрализацией.

«Децентрализация предусматривает передачу львиной доли полномочий территориальным общинам, что, я надеюсь, в конце концов произойдет после местных выборов, которые должны пройти 25 октября. Ни о каком переносе речь не идет, пусть не ждут. Точно так же, как я поступил с парламентскими выборами, точно так же будет и с местными выборами, поскольку единственным носителем власти в государстве является украинский народ и украинский гражданин», –; сказал П.Порошенко.

Он напомнил, что предложения относительно децентрализации уже были поданы в Верховную Раду и направлены в Конституционный суд. В предложенных изменениях, отметил Президент, предлагается передать общине большую часть полномочий, чтобы «сократить расстояние между гражданином и человеком, который принимает решение».