Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что расследование по делу Геннадия Корбанадолжно проходить максимально прозрачно, и заявляет, что в ближайшее время страна должна услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности.

Об этом он заявил в интервью украинским телевизионным каналам, которое транслировалось 1 ноября вечером.

 

"Моя реакция абсолютно проста. Позиция первая - несколько недель назад, когда парламент снимал неприкосновенность с народных депутатов, привлеченных к ответственности, я твердо пообещал - это только начало: и процессы борьбы с коррупцией, и решительные процессы восстановления законности будут продолжаться. Позиция вторая - я подчеркиваю и настаиваю, что расследование должно происходить максимально прозрачно, транспарентно и должны быть все основания, чтобы вызвать доверие общества, поскольку единственным основанием для расследования являются преступления, которые творятся, нарушения законодательства против государства. Допустить этого я не могу. И позиция третья - на Корбане никто останавливаться не будет, и у нас нет иммунитета от расследования, от привлечения к ответственности за коррупционные преступления ни у кого: ни от команды новой власти, где также должны быть возбуждены дела, ни от старой власти, где все виновные должны быть привлечены к ответственности", - сказал он.

 

Порошенко отметил, "что страна в ближайшее время должна услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности".

 

"Я думаю, что силовики лучше меня знают (фамилии этих людей). Я не думаю, что президент должен в это вмешиваться", - сказал глава государства.