Президент Украины провел встречу с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, который совершил свой первый визит в Украину в качестве главы внешнеполитического ведомства страны, председательствующей в Европейском Совете с 1 января 2015.

Об этом сообщается на интернет-представительстве П.Порошенко.

Президент Украины поблагодарил Латвию за постоянную и настойчивую поддержку независимости и территориальной целостности Украины и выразил надежду на успешное проведение саммита восточного партнерства, который запланирован в Риге в мае 2015.

П.Порошенко заявил, что Украина успешно реализует вторую фазу плана действий по визовой либерализации, в том числе, вводит биометрические паспорта.

«Украинцы очень надеются на введение безвизового режима для поездок в ЕС, как на практический результат Рижского саммита. Это будет очень символично », - отметил Петр Порошенко.

Президент Украины также в очередной раз подчеркнул, что «единственным путем деэскалации на Донбассе является полное выполнение Минских договоренностей”

“К сожалению, этого не происходит, поскольку граница остается открытой для поступления военной техники, а режим прекращения огня постоянно нарушается», - сказал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Латвии отметил, что его страна всегда «придерживалась и будет очень жестко стоять на позиции нерушимости границ и территориальной целостности Украины, а также не признает незаконную аннексию Крыма».

Эдгарс Ринкевичс подчеркнул важность координации усилий европейской дипломатии для поддержки Украины и единства накануне Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Министр также констатировал, что в Европейском Союзе ведется активная работа для понимания того, какая помощь нужна Украине и что необходимо для усиления конкурентоспособности экономики.

П.Порошенко и министр иностранных дел Латвии также обсудили вопрос макрофинансовой помощи для Украины и дополнительные возможности для ее выделения со стороны ЕС.

Петр Порошенко и Эдгарс Ринкевичс договорились углубить сотрудничество на двустороннем уровне в сфере образования. Уже в ближайшее время, пятнадцать украинских студентов получат стипендии на обучение в Латвии.

Официальная Рига также готова предоставлять Украине практическую помощь в вопросах обмена опытом реформ, стандартизации и реализации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.