Президент Петр Порошенко заявляет о готовности предложить Верховной Раде одобрить увольнение Генерального прокурораВиктора Шокина в случае его причастности к коррупционной деятельности. Об этом он сказал во время своего выступления в Колумбийском университете в США, передают Украинские новости.

 

"Если у меня (будут) причины, или какие-либо подозрения в коррупции, у меня не будет сомнений предложить парламенту уволить любого, кто бы он ни был - господин Шокин или господин Сакварелидзе", - сказал Порошенко, отвечая на вопрос о возможном назначении нового генпрокурора.

 

При этом президент отметил, что благодаря усилиям Шокина Украина начала 96 антикоррупционных расследований за 4 месяца.

 

"Только уникальное сотрудничество Шокина и Сакварелидзе привели к тем результатам, которые мы имеем сейчас", - сказал он.

 

Напомним, 22 сентября Шокин подписал указ о создании Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

 

В структуре Генеральной прокуратуры Украины создана Специализированная антикоррупционная прокуратура (на правах самостоятельного структурного подразделения) в составе управления процессуального руководства, поддержки государственного обвинения и представительства в суде, а также двух отделов: аналитически статистического и документального обеспечения", - говорится в сообщении.