Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в гибели трех нацгвардейцев от взрыва гранаты у стен Верховной рады, передает телеканал Sky News.

Глава государства также обвинил Россию в расширении кампании по дестабилизации Украины, результатом чего стали недавние беспорядки у здания Верховной рады.

 

"Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, используя ультраправые группировки, и не только", - заявил он.

 

По мнению Порошенко, в последнее время политика Москвы по отношению к Украине приобрела непредсказуемый характер. Президент также уверен, что отдельные действия Москвы представляют угрозу не только для Украины, но также для европейской и глобальной безопасности.

 

По словам главы государства, Москва положила начало тому, что сейчас называют "гибридной войной" - использование тайных операторов разжигания нестабильности.

 

Единственной причиной, по которой русские пришли в Минск и стали вести переговоры стал результат экономических санкций, введенных с внешним миром, сказал Порошенко, настаивая на том, что Украине не нужны иностранные войска, но она по-прежнему нуждается в поддержке международного сообщества.