Президент Украины Петр Порошенко называет первоочередными реформами судебную, антикоррупционную, децентрализацию власти.

 

Представляя "Стратегию 2020" в четверг в Киеве, глава государства сообщил, что документ содержит более 60 реформ и специальных программ, которые необходимо одновременно вводить в действие.

 

По его словам, есть 8 приоритетных сфер реформирования.

 

"Я определил 8 приоритетных сфер, изменения в которые либо решают самые острые проблемы, либо создают институциональные условия для проведения других реформ. Наши приоритеты: первое - антикоррупционная реформа, обновление власти и бюрократического аппарата. Первое - судебная реформа. Первое - реформа правоохранительных органов. Первое - децентрализация и реформа государственного управления. Первое - налоговая реформа. Первое - дерегуляция и развитие предпринимательства. Первое - реформа системы безопасности и обороны. Это самое актуальное", - сказал он.

 

При этом П.Порошенко подчеркнул, что к этому перечню первоочередных реформ он добавляет еще 2 специальные программы - "энергонезависимость нашего государства и дальнейшая популяризация Украины в мире".

 

По словам президента, Украина, как позитивный бренд "уже приобрела чрезвычайно высокую капитализацию", которую следует конвертировать в мощный поток иностранных инвестиций в украинскую экономику.

 

Вместе с тем, П.Порошенко подчеркнул: "Главной из них (реформ - ИФ) считаю судебную".