Слова Президента Украины Петра Порошенко о том, что парламент стоило распустить ради того, чтобы слить на свалку Партию регионов и не допустить в Раду коммунистов, звучат как контрагитация.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Во-первых, Порошенко –; один из отцов-основателей Партии регионов. И от человека, который стоял у истоков этой партии, это слышать странно. Можно было понять его фразу о том, что только избиратели могут запретить партию, но в данном случае, в ходе предвыборной компании, его слова можно рассматривать, как контрагитацию», –; рассказал он.

По его словам, эта агитация имеет выраженный негативный характер, и подобные заявления от Президента Украины являются, по меньшей мере, не демократичными.

«Избирателей к этому не надо подталкивать и давать ценные указания, тем более Президенту. По сути, Порошенко выступает как контрпропагандист, потому что сами избиратели должны судить, кому быть, а кому не быть в Верховной Раде. У Президента есть масса других задач –; это восстановление в стране мира и решение экономических проблем. Ну а когда с этими задачами мы наблюдаем пробуксовку, тогда на первый план выходят громкие политические заявления», –; отметил А.Золотарев.

Напомним, 3 октября во Львове Президент Украины П.Порошенко заявил во время брифинга во Львовском национальном университете им. Ивана Франко: «Партию регионов смыло на свалку истории. Неужели ради этого не стоило распустить Верховную Раду? В Верховной Раде впервые не будет коммунистов, и ради этого тоже стоило распустить Верховную Раду».