Президент Украины Петр Порошенко заявил, что так называемого плана Мореля по местным выборам на временно окупированных территориях Донбасса не существует.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

«Никаких соглашений мы не подписывали. Никакого плана Мореля не существует и не существовало. Есть некоторые предложения, часть которых может быть принята во внимание, а другая их часть –; точно нет. И мы об этом заявили во время встречи «Нормандской четверки» в Париже», - подчеркнул П. Порошенко.

В частности он отметил, что готов назвать те условия, на которые Украина никогда не согласится.

Президент отметил, что, во-первых, он обеспечит возможность для внутренне перемещенных лиц голосовать на Донбассе, а не где-либо еще.

«Я как Президент этого не допущу. Потому, что это –; украинские граждане. Это украинский, если хотите, якорь Донбасса. И они будут голосовать на Донбассе», - отметил глава государства.

Кроме того, Президент акцентировал, что не допустит ограничения права участия украинских политических партий в местных выборах на Донбассе.

«Этого не будет. Это –; конституционная норма. И украинские политические силы будут принимать полноценное участие в выборах на Донбассе», - подчеркнул он.

Кроме того П. Порошенко обозначил третью принципиальную позицию, которая была высказана в Париже.

«Условием проведения демократических выборов на Донбассе будет полноценная деятельность средств массовой информации на Донбассе. Никаких выборов без полноценного участия украинских СМИ быть не может», - подытожил Президент.