Президент Петр Порошенко считает, что безвизовый режим с ЕС станет шагом к возвращению Крыма под украинский суверенитет. Об этом он сказал в интервью Интеру в воскресенье вечером.

 

"Если хотите - это дополнительный стимул и для возвращения власти на Донбасс, и один из первых элементов стратегии возвращении Крыма. Это создание мотивации для крымчан: или у вас есть свобода передвижения, свобода инвестиций и ряд других преимуществ, или вы сидите в оккупированном Крыму с ограничением международных путешествий", - заявил Порошенко.

 

Президент отметил, что отдельные граждане Донбасса и Крыма смогут получить биометрические паспорта, которые являются обязательным условием для безвизовых путешествий. Но каждый такой случай будет рассматриваться по отдельности.

 

"В целом же мы сможем гарантировать. что все украинские граждане, которые проживают на временно оккупированной территории, смогут получить и биометрический паспорт и право путешествовать без виз после возвращения украинского суверенитета", - заявил Порошенко.

 

Напомним, Европейская комиссия в пятницу одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.  

 

В документе речь идет о том, что Еврокомиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение касательно внесения изменений в Регламент EC.