Попытки провести выборы на временно оккупированных территориях на востоке Украины будут означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений, заявил на пресс-конференции в четверг президент Петр Порошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Попытки провести 18 октября незаконные, не в соответствии с украинским законодательством и критериям ОБСЕ выборы будут значить жесткую атаку РФ на минские соглашения, достигнутые 12 февраля 2015 года. Я уверен, что это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжении в отдельных регионах Донецкой и Луганской области", - заявил Порошенко.

При этом он отметил, что эти заявления о так называемых выборах пока не принадлежат сепаратистам. "Если эти заявления будут одобрены Российской Федерацией, то мы, к сожалению, получим очень опасные и неприятные прецеденты", - отметил он.

Порошенко вспомнил предыдущие выборы в ЛДНР. "Когда был атакован минский протокол, подписанный в сентябре 2014 года? 2 ноября 2014 года, когда российские власти провели фейковые, незаконные выборы на оккупированных территориях, которые разрушили весь тот прогресс и перспективы, которые были разработаны для имплементации минского процесса", - пояснил глава государства.

Как сообщалось, ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил о назначении на 18 октября 2015 года проведение "местных выборов на всей территории ДНР".

В ЛНР сообщили, что обсуждают вопрос проведения выборов параллельно с ДНР.

Отметим, в мае в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что проведение местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей возможно только при полной стабилизации ситуации на линии соприкосновения сторон.