Президент Петр Порошенко озвучил основные положения протокола о прекращении огня на Донбассе, подписанного 5 сентября на заседании контактной группы в Минске.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Господа, как вы знаете, в Минске был подписан протокол. В этом протоколе предусмотрены конкретные шаги по установлению мира и стабильности в части Донецкой и Луганской областей. Основываясь на этом протоколе, я дал указание руководителю моей армии объявить перемирие начиная с 18.00 по киевскому времени, то есть за полчаса.

Очень важно, чтобы это перемирие длилось долго, это даст нам возможность продолжить политический диалог, который принесет мир и стабильность на Донбасс.

Я хочу также проинформировать, что это включает дорожную карту, где должны быть прописаны практические шаги по каждому пункту из протокола. Мы ожидаем, что в ближайшее время будут освобождены заложники. Наиболее вероятно, что это произойдет завтра. Мы готовы обеспечить значительные шаги, которые будут включать децентрализацию власти, особый статус отдельных регионов Донецкой и Луганской областей относительно их экономической свободы, гарантию свободного использования любых языков на этой территории, а также культурных традиций. Также это будет включать амнистию - то есть все, что есть в моем мирном плане. Я могу сказать, что сегодня я очень доволен результатами саммита и очень доволен, что договоренность о перемирие достигнуто именно во время саммита. Я могу также подтвердить, что это перемирие основывается на договоренностях, которые были достигнуты во время моего телефонного разговора с президентом Путиным, и это является важным. Теперь это - наша общая (с Путиным) ответственность.

Я могу заверить, что с украинской стороны мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность в восточной части Украины. Также хочу заверить, что это перемирие достигнуто на основе моего мирного плана, то есть на основе уважения суверенитета и целостности Украины», - сказал П. Порошенко.