Внефракционный народный депутат Петр Порошенко обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и Министерство внутренних дел с требованием установить на каких правовых основаниях находился на ул.Банковой в Киеве грейдер, который использовался во время столкновений между правоохранительными органами митингующими 1 декабря текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.
В своих обращениях Порошенко отмечает, что группа неустановленных лиц пыталась применить указанную тяжелую технику в провокациях, которые привели "к массовому противоправному избиению мирных граждан, пришедших выразить свою позицию цивилизованным путем".
С целью предупреждения подобных действий и предотвращения применения тяжелой техники против граждан Украины в будущем и для проведения следственных действий депутат просит определить владельца грейдера, который находился на ул.Банковой 1 декабря, по какому адресу грейдер находится сейчас, кто отдал приказ прислать грейдер, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 декабря при попытке штурма здания Администрации Президента митингующие использовали трактор. Спецтехника принадлежит одному из коммунальных предприятий столицы и находилась возле строящейся новогодней елки. С его помощью участники массовых акций разрушили турникеты возле Администрации Президента.