Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьер-министром Канады Стивеном Харпером выступил за создание трибунала по крушению "Боинга", который был сбит год назад над Донецкой областью.

 

"Террористы, которые сбили MH17, должны быть наказаны на международном трибунале", - сказал Порошенко Харперу, сообщила 14 июля пресс-служба главы государства.

 

Тем временем в Совете Безопасности ООН уже началось обсуждение проекта резолюции о создании международного трибунала. Об этом сообщил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Алексей Зайцев, передает ТАСС.

 

"Делегация Малайзии внесла проект резолюции по созданию трибунала по Boeing. Начались консультации на уровне экспертов, но даты голосования пока не назначено", - заявил он.

 

Проект резолюции, а также статут предлагаемого трибунала был распространен среди делегаций стран-членов СБ ООН 9 июля. В проекте резолюции утверждается, что создание трибунала по рейсу MH17 будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за авиакатастрофу.

 

Согласно документу, все страны-члены ООН должны в полной мере сотрудничать с трибуналом.

 

14 июля Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина официально обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения ответственности виновных в крушении самолета "Малайзийских авиалиний" на Донбассе.