Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 29 апреля своей подписью утвердил ряд международных соглашений.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Так, Президент подписал Закон №301-VIII от 8 апреля 2015 года «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Кипр о сотрудничестве в сфере обороны». Соглашение от 4 июля 2011 года устанавливает общие принципы и процедуры сотрудничества между сторонами в сфере обороны.

Кроме того, также подписан Закон №302-VIII от 8 апреля 2015 года «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Итальянской Республики о перевозке военных грузов и персонала через территорию Украины в связи с участием Вооруженных Сил Итальянской Республики в Международных силах содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан».

Также Глава государства утвердил своей подписью Закон Украины № 303-VIII «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии о мерах укрепления доверия и безопасности», принятый Верховной Радой 8 апреля. В соответствии с Соглашением от 10 марта 2014 года, стороны договорились развивать военное сотрудничество с целью дальнейшего укрепления взаимного доверия и безопасности в зонах, прилегающих к украинско-румынской государственной границе.

Вместе с тем, подписан Закон Украины №296-VIII от 8 апреля 2015 года «О ратификации Протокола пограничного знака «ТУР», который установлен для обозначения точки стыка государственных границ Украины, Румынии и Венгрии». Протокол составлен 17 октября 2012 года в г.Будапешт. Законом Верховная Рада дала согласие на обязательность для Украины Протокола пограничного знака «ТУР».