Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подразделения и батальоны территориальной обороны должны входить в структурную вертикаль Вооруженных сил Украины и подчиняться им.

Об этом сообщает «Интерфакс — Украина».

"Территориальная оборона будет подчиняться четкой вертикали военной и не будет у нас ни у одного губернатора своих карманных ВСУ", - заявил президент, выступая в Национальной академии обороны.

Напомним, 20 марта в некоторых украинских СМИ появилась информация, что несколько подразделений Нацгвардии получили указание передислоцироваться в Днепропетровскую область. По данным СМИ, эти меры были приняты в рамках решения власти по устранению Игоря Коломойского с поста губернатора. В свою очередь, пресс-секретарь МВД Украины Светлана Павловская опровергла информацию относительно передислокации нескольких подразделений Национальной гвардии в Днепропетровской области, передает “УНН”.

23 марта глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил должностных лиц Днепропетровской облгосадминистрации в поддержке вооруженных преступных группировок.

23 марта министр внутренних дел Арсен Аваков дал всем частным охранным структурам 24 часа на разоружение, передает ZN.