Вчера, 19 июня, Президент Петр Порошенко направил в Конституционный суд Украины представление с просьбой признать неконституционным закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины.

Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу КС.

«Согласно регламенту Конституционного суда Украины, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда», –; сказано в сообщении.

В тексте представления говорится: «Основанием для конституционного представления является несоответствие Конституции Украины (неконституционность) закона Украины о лишении Януковича звания президента Украины».

По мнению Президента, приняв указанный закон, Верховная Рада превысила свои полномочия и действовала вопреки предписаниям Конституции.

«Конституцией Украины установлен единственный случай утраты звания президента Украины и не предусмотрено принятие каким-либо органом власти отдельного акта в любой форме о лишении звания президента Украины. Изменение же или расширение такого подхода возможно лишь путем внесения изменений в Конституцию», –; говорится в документе.

«Учитывая изложенное, прошу признать закон Украины «О лишении В. Януковича звания президента Украины» от 4 февраля 2015 года № 144-VIII таким, который не соответствует Конституции Украины (является неконституционным)», –; резюмирует П.Порошенко.

Принимать участие в конституционном производстве по этому представлению будет заместитель заведующего отделом представительства интересов Президента Украины в судах –; заведующего сектором представительства президента в КСУ Ростислав Михеенко.

Закон о лишении Януковича звания президента был принят Верховной Радой 4 февраля 2015 года и вступил в силу 18 июня.

Согласно Конституции, звание главы государства охраняется законом и сохраняется пожизненно, кроме случаев отстранения в результате импичмента. Янукович не был отстранен в порядке импичмента, поскольку самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал из страны. Поскольку такие обстоятельства в украинском законодательстве не учтены, и было предложено лишить Виктора Януковича пожизненного звания президента отдельным законом.