Президент Украины Петр Порошенко потерял контроль над парламентом и перестал доверять менеджерам, которые представляют его интересы в Верховной Раде.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он считает, вокруг персоны лидера фракции блок Петра Порошенко сейчас образовалось много троллинга для усугубления событий, происходящих во фракции.
"Ведь Ю,Луценко это не только он, а группа по меньшей мере 10-15 депутатов. И в эмоционально сложной ситуации между Ю.Луценко и Президентом есть роль Игоря Кононенко (первый заместитель Ю.Луценко по фракции
- Авт)
и политический фон ... Есть много сил, который будет стараться усугубить эту ситуацию и подтолкнуть Ю.Луценко к более радикальным действиям и к формированию внутренней позиции в БПП", - считает политолог.

А
встречу у председателя ВР, запланированной на вторник, Р.Бортик называет стандартной и напоминает, что инициатором ее выступил В.Гройсман. "Стандартная ситуация, когда Президент пытается прибегнуть к мерам, когда теряется контроль над парламентом. Но это демонстрирует очень важную вещь — что П.Порошенко потерял контроль парламента и перестал доверять менеджерам, которые представляют его интересы в парламенте, а это В.Гройсман, Ю.Луценко… и другие.", - пояснил он.

По его мнению, голосование за
реструктуризацию валютных кредитов в минувший четверг, 2 июля, довольно сильно отрезвило его.
"Это продемонстрировало, что рейтинги Президента падают и в этой ситуации верность даже тех людей, которых он протянул в парламент, очень условна. И чем ближе к выборам и чем ниже будут рейтинги, тем эта лояльность и верность будут уменьшаться", - считает Р.Бортник.

А касательно заявления первого заместителя председателя фракции БРР И.Кононенко о намерении убедить Ю.Луценко остаться на должности главы фракции, Р.Бортник напомнил, что и сам И.Кононенко "приложил достаточно усилий, чтобы Луценко оказался в нынешней моральной и политической ситуации".

"Именно Кононенко отставлял Квиташвили. Решение о том, что он должен уйти в отставку, озвучивал Кононенко, а не Луценко, не фракция. Во вторых, Валентин Наливайченко обвинял БПП в том, что в нем появился свой смотрящий. Мы можем подозревать, что он говорил о Кононенко. И еще пример , о котором мало говорят: те больше 70 депутатов , которые голосовали за валютную реструктуризацию. Они не могли на себя полностью брать такое решение. Кто-то ими командовал, кто-то играл на этом пианино. Могли промахнуться 15-20 депутатов, но не 70. Я пытался проанализировать список людей, которые проголосовали «за». Ничего определенного не могу сказать, но ясно, что кто-то их этих влиятельных людей фракции
или тех, кто влияет на фракцию, дал команду голосовать за этот закон", - пояснил Р.Бортник.

По его мнению, Ю.Луценко "может рассматривать нынешнюю ситуацию как подставу со стороны фракции и многих ее лидеров".

В отношении результатов встречи, запланированной на вторник, у политолога прогнозы не оптимистичны.
"Ничего они не смогут решить –; одно дело- сядут, поговорят, поссорятся, опять обменяют прокуроров на казино и так далее, а ситуация в зале уже не всегда от них зависит. Выборы на носу, конфликт и противостояние внутри коалиции будет только усиливаться", - считает политолог.